Da waren wir dabei. Das war prima.
Einige dieser Veranstaltungen gehören bis heute zu unserem standardmäßigen Jahresprogramm!

Karneval  

Umzüge

    Geisterzug
    Schull-un-Veedelszoch
    Rosenmontagszüge (Odenthal, Pesch)
    Veedelszoch (Köln-Höhenhaus, -Holweide, -Dellbrück, -Stammheim)
    Bremer Karneval
    Kinderumzug in Bornheim-Sechtem
    Weiberfastnachtszug in Voiswinkel
    Reusrather Lichterzug

Sitzungen

    KAJUJA (Familiensitzungen)
    Löstige Flägelskappe (Mädchensitzung)
    Fidele Jonge (Mädchensitzung)
    Fleischer Sänger (Prunksitzung)
    Kulturausschuss Grafschafter Karneval Moers e.V. (Prinzenproklamation)
    KG Große Braunsfelder (Mädchensitzung)
    Matinee der KG Kölsche Boor

Feten

    Höhenhauser Entefööss (Jugendheim St.Baptist Köln-Höhenhaus)
    Lappensitzung (Jugendpark)
    Alte Feuerwache
    Nippeser BüZe
    diverse Pfarr- und Firmenfeten
    Jeck im Sunnesching (Herbrands)
    Nubbelerwachen der Stattgarde Köln

in der Session 2012/2013 Kooperation mit der kölschen Band Krageknöpp

    diverse Auftritte auf Karnevalsveranstaltungen
    sowie im Stammlokal der Krageknöpp, dem Brauhaus Sion

Feste  

Sambafestivals

    Internationales Sambafestival in Coburg
    Sambadwildungen
    Elzer Samba-Sommerfest
    Rheingauer Sambafestival
    Carabassamba-Festival in Muro/Mallorca (als Teil von Alegria Colonia)

Teilnahme an Rekorden

    Größte Sambagruppe der Welt (Sambafestival Coburg)
    Größter gemeinsamer Trommelwirbel (Lebenshilfe Trier)
    

Stadtfeste

    Weltjugendtag 2005
    Fete de la Musique (Paris, Köln)
    Xanten (Stadtfest, Beachparty)
    Geldern (Straßenparty)
    Bad Laasphe (Altstadtfest)
    Gladenbach (Kirschenmarkt)
    Hamm (Kanalfest)
    Schmallenberg (Herbsteinkaufstag)
    Bensberg-Refrath (Kirschblütenfest)
    Straßenfeste in Köln (Höhenhaus, Holweide, Dellbrück, Vingst, Brück, Severinsviertel)
    und Umgebung (Bergisch-Gladbach, Pesch)
    Musikfest in Köln-Dünnwald
    Poolparty in Köln-Dünnwald (Waldschwimmbad/Wildwechsel)
    Refrather Winterdorf
    Mülheimer Nacht (Bürgerhaus MüTZe)
    Wied in Flammen (Waldbreitbach)

Schulfeste

    IGS Holweide
    IGS Höhenhaus
    Herder Gymnasium
    Elli-Heuss-Knapp-Schule

sonstige

    Le-Debut - Fete der Uni Köln
    Tanz in den Mai (Tanzschule Agne-Krauss)
    Samba-Percussions-Party der Sambaband Monta Batida (Montabaur)
    sowie weitere solcher Partys von div. Sambagruppen
    (Hot Stocks, Quasi Samba, Piranhas op Jöck usw.)

Umzüge/Paraden

    Europride beim CSD 2002 (Köln)
    Altonale (Hamburg)
    Blumenkorso in Bad Wildungen
    Pfadfindertreffen (Blauerei in Aachen, Jamb de Cologne)

Sport  

Läufe

    Marathon (Köln, Duisburg, Luxemburg, Eindhoven, Postmarathon, VIVAWest-Marathon)
    Route du Vin, Halbmarathon in Remich (Lux)
    Volkslauf Blecher (100 jähriges Jubiläum des TV Blecher 1904)
    Westcity-Lauf in Erkelenz
    DKV-Mannschaftslauf (Köln-Jahnwiese)
    Triathlon des Brander SV
    Refrath-Meile
    Olympic Day (Köln-Rheinauhafen)
    Leselauf (Rhein-Energie-Stadion)
    Women's Run (Köln-Tanzbrunnen)

Fußball

    Confed-Cup 2005 (Public-Viewing im Kölner Media-Park)
    Fußball-WM-Finale 2002 (Public Viewing im Theater am Tanzbrunnen)
    INAS-FID-Fußball-WM 2006 (Eröffnung in der Köln-Arena)

Eishockey

    Bensberger Haie
    Kölner Haie

sonstiges

    Bernd-Best-Turnier (Rollstuhl-Rugby)

TV-Produktionen

Aktuelle Stunde (WDR)

    Trailer zum ersten Köln-Marathon
    Liveberichte/Interviews vom Geisterzug
    Sendung mit der Maus - Umzug in die Arkaden
    Fastelovend im Bloot - mit Nossa Levada und Katakichi Cologne

Let's dance (RTL)

    mit Carmen Geiss im Savoy
    mit Hans Sarpei in der Tanzschule Zeughaus 24

Grüße aus Rio

    Internetvideos der Deutsche Parolypischen Nationalmannschaft
    von der Olympiade 2016 in Rio de Janeiro

Für einen guten Zweck

Läufe

    Kranke-Pänz-Lauf
    Brustkrebs-Benefiz-Lauf
    Ford-Asia-Help-Spendenlauf
    Ronny-Woestmann-Duathlon
    GastRUNomie-Lauf
    Run of Colours

Feste

    Zumbathon - Bewegen im Kampf gegen die Leukämie
    Alexianer Krankenanstalten (Sommerfest)
    Riehler Heimstätten (Sommerfeste, Grillfeste)
    Buschdorfer Kirmes zugunsten krebskranker Kinder
    Konzert der Buirer Mundartgruppe "Fründe"

sonstige

    Sambasession der Kölner Sambagruppen zugunsten der Opfer der Oder-Hochwasser-Katastrophe
| moziloCMS 1.12.beta4 | Sitemap | Letzte Änderung: Orga (08.09.2017, 09:15:04) |